+7 (495) 22-33-815

Процедура банкротства физического лица

PROFF Банкрот

Содержание: 

Сегодня любое физическое лицо может объявить себя банкротом. Единственная сложность – это невозможно сделать за один день. Подтверждение полной финансовой несостоятельности – длительный судебный процесс с множеством тонкостей и нюансов. Если вы хотите узнать о нем подробно, то предлагаем четкую пошаговую инструкцию.

Процедура банкротства физического лица начинается с оценки ситуации. Текущее законодательство устанавливает три условия:

  • общая сумма всех долгов превышает 500.000 руб.;
  • по обязательствам не было никаких выплат больше 90 дней;
  • наличие серьезных причин, не позволяющих рассчитаться по долгам.

Только при соответствии всем трем условиям можно переходить на следующий этап – подачу заявления в близлежащий Арбитражный суд. Это может сделать сам граждан, его кредитор или уполномоченный орган. В судебной практике чаще всего встречается первый вариант.

Сбор документов

Гражданину необходимо правильно составить заявление (образец) в Арбитражный суд. И это только первый маленький шаг. К заявлению необходимо приложить большой пакет документов:

  • любые бумаги, подтверждающие наличие задолженности и ее размер (от банковской справки до нотариально заверенной расписки);
  • любые бумаги, подтверждающие наличие или отсутствие доходов (например, бухгалтерская справка о зарплате);
  • выписка из ЕГРИП, подтверждающая отсутствие у гражданина ИП (срок ее действия всего 5 дней);
  • полный список всех кредиторов (рекомендации по составлению такого списка можно прочитать в приказе Минэкономразвития РФ №530 (05.08.2015);
  • список имущества (как личного, так и ипотечного);
  • документы, подтверждающие владение какой-либо собственностью. Также суд будет интересовать движимое имущество гражданина, но только то, чья стоимость превышает 300.000 рублей (например, автомобиль);
  • документы обо всех сделках за минувшие три года;
  • документы о доходах и уплаченных налогах за аналогичный период;
  • справка из банка о размещении и движении денежных средств (особое внимание суд обращает на остатки по действующим счетам);
  • если гражданин убеждает суд в том, что безработный, то он обязан представить соответствующий документ из службы занятости;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • все виды семейных документов (свидетельства о браке, разводе и рождении детей, брачный контракт);
  • любые документы, способные подтвердить бедственное финансовое положение.

Большая часть документов предоставляется в виде копий. Прежде чем принести вышеуказанный бюрократический пакет в здание суда необходимо внести депозит. На сегодняшний день он составляет 25.000 рублей. Эти деньги пойдут на оплату услуг арбитражного управляющего. Плюс оплата госпошлины, размер которой равен 300 рублям. Квитанции о совершенных платежах передают в суд вместе с вышеуказанными бумагами.

Процедура банкротства физического лица

Итак, заявление и пакет документов отданы в судебную инстанцию. Теперь остается ждать оглашения вердикта. В ходе проверки предоставленных материалов наибольшее внимание суд уделяет финансовому положению заявителя и степени его платежеспособности. Если ситуация действительно плачевная, то судья признает физическое лицо банкротом. Если же в ходе проверки будет обнаружено скрытое имущество, то подобная хитрость может привести на скамью подсудимых. За предумышленное банкротство Уголовный кодекс предусматривает серьезное наказание. Можно отправиться в «места не столь отдаленные» на срок до 6 лет.

Следующий этап в пошаговой инструкции процедуры банкротства физического лица зависит от вынесенного решения. Законодательство предусматривает три варианта:
1. Процедура реструктуризации долгов;
2. Процедура реализации имущества;
3. Прекращение производства по делу.

Реструктуризация долгов

Механизм реструктуризации основан на поиске оптимального решения по уплате существующих долгов. После вынесения решения суда арбитражный управляющий самостоятельно созывает кредиторов на общее собрание. По его итогам лица, желающие получить с должника свои деньги, должны либо принять план реструктуризации, либо выразить отказ.

Если решение положительное, то согласованный план с четко прописанными сроками выплат отправляют на утверждение в суд. Важный момент: главное преимущество реструктуризации кроется в том, что данная процедура останавливает начисление любых пени. Физическое лицо выплачивает только основную сумму долга. Что касается банковских процентов, которые играют главную роль в любом кредите, то они в такой ситуации не могут превышать размер ключевой ставки Центробанка.

Длительность реструктуризации индивидуальна. Она зависит исключительно от финансового положения физического лица. Если ситуация хорошая, то кредиторы могут подписать мировое соглашение и великодушно простить часть долга. Если, наоборот, все становится только хуже, то на внеочередном собрании они могут ускорить наступление следующего этапа.

Продажа имущества

Пошаговая инструкция процедуры банкротства физического лица предусматривает различные варианты развития события. Продажа имущества – финансовое дно, ниже которого гражданин упасть никак может. Многие люди ошибочно думают, с молотка уходит все – от дачного участка до сковородок с кастрюлями.

Законом предусмотреть целый перечень вещей, не подлежащих конфискации:

  • единственная недвижимость (с подтвержденным правом собственности);
  • любые предметы домашней утвари;
  • обувь и одежда;
  • инструменты, необходимые для ведения профессиональной деятельности;
  • различные виды топлива;
  • семена растений, саженцы;
  • продукты питания;
  • инвалидные коляски и аналогичные им виды транспорта;
  • призы за победу в конкурсах, награды и медали;
  • домашний скот;
  • денежные средства в размере менее одного прожиточного минимума.

После продажи имущества на покрытие задолженностей уйдет только 98 % вырученных средств. Остальную сумму заберет управляющий в счет оплаты своих услуг.

Куда обращаться за помощью.

Даже самая подробная пошаговая инструкция по банкротству физических лиц не может учесть все нюансы. Лучше прийти за помощью к профессионалам.

Компания «ProffБанкрот» работает на столичном рынке уже много лет. За это время мы заслужили тысячи положительных отзывов и накопили огромный опыт. Сотрудники возьмут на себя решение всех ваших проблем. Мы гарантируем полное и качественное сопровождение процедуры, а также достижение положительного результата!

Запись на консультацию ведется по телефону: +7 (495) 969-27-17.

Остались вопросы?
Задайте их лично на бесплатной консультации!

Поделитесь этой статьей:

Перезвоним в течении минуты!

Нажимая “Отправить”, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставьте номер – мы Вам перезвоним!

Оставьте заявку и получите подробную консультацию 

Когда с Вами связаться?

Нажимая “Отправить”, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Начните путь к освобождению от долгов уже сегодня

Оставьте заявку и получите подробную консультацию юриста

Когда с Вами связаться?

Нажимая “Отправить”, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности